Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 31

SPIKA
(Ciudad de México, 1987 - )

Marielle, de la serie Cosmogónica
Firmado y fechado 15
Acrílico sobre tela
El nombre de la artista es Regina Jean Zabaleta, pero firma su obra con el seudónimo Spika. Estudió la licenciatura en artes plásticas en la Universidad de las Américas Puebla.
"Cosmogónica es un proyecto que consiste en representar retratos con nebulosas. El hombre desde tiempos remotos siempre ha tenido curiosidad sobre el universo, ha sido el enigma que no dejamos de descubrir. Con esta serie de obras represento lo que somos: una pequeña partícula del universo". Spika.
60 x 90 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote